Подать заявку
17 Июня 2022

В ЛНР и ДНР выросла заболеваемость инфекциями после биопрограмм США

В ЛНР и ДНР выросла заболеваемость инфекциями после биопрограмм США

16.06.22 22:15

Среди жителей и военнослужащих ЛНР и ДНР участились инфекционные заболевания после начала финансирования Пентагоном в 2015 году украинских биологических программ, заявил в четверг начальник Войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Характерно, что с 2015 года – начала широкомасштабного финансирования Пентагоном украинских проектов, среди военнослужащих, а также жителей Луганской и Донецкой народных республик были зафиксированы многочисленные случаи инфекционных заболеваний", - сказал Кириллов.

В соответствии с докладом министерства здравоохранения ДНР, "…в 2016 году заболеваемость туляремией выросла по сравнению с 2007 годом в 9,5 раз. В структуре заболеваемости также отмечены отличительные признаки, в том числе увеличение среди заболевших количества военнослужащих…", отметил генерал.

В целях безопасности Минобороны РФ решило не раскрывать личные данные этих людей, сведения переданы в Следственный комитет России.

"Напомню, что в руководящих документах НАТО (Руководство по оценке радиационных, химических, биологических и ядерных потерь) туляремия рассматривается в качестве одного из приоритетных биологических агентов. Именно этот возбудитель использовался в ходе войсковых учений альянса на полигонах в Швеции с официальным подтверждением в 2012 году", - заявил генерал.

Также он отметил, что с 2017 года по настоящее время в 12 областях Украины, в которых расположены биологические объекты Пентагона, зафиксировано несколько десятков вспышек гепатита А.

Заболели, по словам начальника РХБЗ, более 10 тысяч человек, в большинстве случаев причина заболеваний не была установлена.

Источник: РИА Новости


https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/167296/